Comité de soutien
Partager

 

Annie DAVID, sénatrice de l’Isère, secrétaire fédérale du Parti Communiste Français Isère, présidente du comité de soutien

 

 

Robert CARTIER, maire de Saint-Martin-de-Clelles
Denis CHAMBON, maire de Saint-Alban-du-Rhône
Patrick CHOLAT, maire La Buisse, ancien vice-président de la communauté d’agglomération du Voironnais
Roger COHARD, maire du Cheylas, vice-président de la communauté de communes du Grésivaudan
Christophe DRURE, maire de Roissard, vice-président de la communauté de commune du Trièves
Joël GAILLARD, maire de Izeaux
Françoise GERBIER, maire de Venon, conseillère départementale
Francie MEGEVAND, maire d’Eybens
Jacques NIVON, maire de Champ-sur-Drac
Jean-Yves PENET, maire de Bilieu
Eric PIOLLE, maire de Grenoble
David QUEIROS, maire de Saint-Martin-d’Hères, conseiller départemental
Michel RIVAL, maire de Nivolas-Vermelle
François STEFANI, maire de Tencin
Renzo SULLI, maire d’Échirolles
Jean-Paul TROVERO, maire de Fontaine
Gilles VIAL, maire de Salais-sur-Sanne

Retrouvez ici le communiqué complet du comité de soutien

Eliane ASSASSI, présidente du groupe communiste au Sénat
« C’est avec enthousiasme que j’apporte tout mon soutien à la liste « Un engagement commun », à Guillaume Gontard et l’ensemble de ses colistières et colistiers. Femmes et hommes de gauche et de conviction, Guillaume et son équipe sont engagés aux côtés des Iséroises et Isérois pour faire entendre la voix de leurs collectivités, pour la préservation des services publics de proximité et un nouveau mode de développement solidaire et écologique. Cet engagement trouvera tout naturellement sa place dans le groupe que j’ai eu l’honneur de présider durant le dernier mandat, seul groupe en capacité d’opposer une résistance forte au programme du président Macron et de son premier ministre !« 

Jean-Pierre, AGRESTI, adjoint au maire de Châtel-en-Trièves, ancien maire de Saint-Sébastien, conseiller communautaire du Trièves
Laurent AMADIEU, conseiller municipal de Saint-Egrève
Daniel ANSELME, ancien adjoint de Saint-Egrève, syndicaliste, administrateur dans un organisme de retraite
Michel ANTONAKIOS, adjoint au maire à Fontaine
Sylvie BALDACCHINO, adjointe au maire de Fontaine
Evelyne BANGUID, médecin à Fontaine
Nizar BARAKET, conseiller délégué à Fontaine
Jérôme BARBIERI, 1er adjoint au maire à Rives, vide-président de la communauté d’agglomération du Voironnais
Michel BARRIONUEVO, conseiller municipal à Sassenage
Zerrin BATARAY, avocate, candidate aux législatives dans la 7e circonscription de l’Isère
Jean-François BEAL, conseiller municipal à Villefontaine
Pierre BEJAJI, 1er adjoint à Eybens, conseiller métropolitain
Olivier BERTRAND, conseiller départemental, président des Eaux de Grenoble Alpes
Christiane BOIREAUD, conseillère municipale à Monestier-du-Percy
Michèle BONNETON, députée de 2012 à 2017
Françoise BOUCHAUD, adjointe au maire à Crolles
Yannick BOULARD, maire honoraire de Fontaine
Françoise BREFORT, militante politique et syndicale
Catherine BRETTE, conseillère municipale de Seyssins, ancienne présidente du Parc Naturel du Vercors, ancienne conseillère générale
Muriel CHAFFARD, adjointe au maire de Fontaine
Alexandre COHEN, conseiller délégué à Fontaine
Vincent COMPARAT, président de l’ADES
Robert CUCHET, conseiller municipal à Monestier-du-Percy
Cécile DANIEL, adjointe au maire à Saint-Paul-lès-Monestier
Suzanne DATHE, conseillère métropolitaine délégué, conseillère municipale de Grenoble
Amandine DEMORE, adjointe au maire à Echirolles
Brice DI GENNARO, adjoint au maire à Fontaine
Claude DIDIER, conseiller municipal à Mens, conseiller communautaire du Trièves
Claudine DIDIER, adjointe au maire à Fontaine
Danièle FALCHIER, secrétaire départementale Europe Écologie Les Verts,ancienne adjointe au maire à Voiron
Stéphane FALCO, ancien maire de Engins, conseiller communautaire du Massif du Vercors
Olivier FINET, ancien vice-président du Pays Voironnais
Jean FRACKOWIAK, conseiller municipal à Echirolles
Vincent FRISTOT, adjoint au maire à Grenoble, président de Gaz Electricité Grenoble
Gérard FRYDMAN, ancien adjoint au maire à Eybens
Kadra GAILLARD, conseillère départementale
Vincent GAY, adjoint au maire à Crolles
Martin GERBEAUX, conseiller municipal à Laval
Jean-Robert GRASSO, adjoint au maire à Saint-Maurice-en-Trièves, physicien du globe
Nelly GROS, adjointe au maire à Crolles
Gaëlle GUÉHENNEUX, conseillère municipale à Notre-Dame-de-Vaulx, présidente du Sivom du Pays de Vaulx
Florence GUESDON, animatrice du Mouvement du 1er juillet Isère
Sylvie GUINAND, conseillère municipale à St-Egrève
Claus HABFAST, vice-président de la Métropole
Laurent JADEAU, adjoint au maire à Fontaine
Natacha JULLIEN, conseillère municipale à Monestier-du-Percy
Nicolas KADA, universitaire, candidat aux législatives sur la 1ère circonscription de l’Isère
Nadia KIRAT, conseillère départementale
Soukaïna LARABI, animatrice du Mouvement du 1er juillet Isère, candidate aux législatives dans la 3e circonscription de l’Isère
Tarek MANDHOUJ, conseiller municipal délégué à Echirolles
Joël MARSEILLE, conseiller municipal à Tencin
Jean-Paul MAUBERRET, ancien conseiller municipal à Mens
Marie MENUT, adjointe au maire à Fontaine
Pierre MERIAUX, conseiller délégué à Grenoble, ancien conseiller régional
Isabelle MIROGLIO, adjointe au maire à La Tronche
Yann MONGABURU, président du Syndicat Mixte des Transports en Commun de l’agglomération grenobloise
Marie-Odile NOVELLI, conseillère municipale à Meylan, ancienne vice-présidente du conseil régional
Georges OUDJAOUDI, vice président de la Métropole
Alain PAKER, cadre, militant du progrès social
Anne PARLANGE, militante écologiste
Stéphane PELLERIN, conseiller délégué à Saint-Marcellin
Grégoire PELLOUX, adjoint au maire à Lalley
Alain PERNET, conseiller municipal à Saint-Paul-lès-Monestier
Nadine REUX, secrétaire régionale Europe Ecologie Les Verts, conseillère municipale à Charnècle
Henry REVERDY, conseiller délégué à Eybens
Sylvette ROCHAS, conseillère départementale
Gaëtan ROUSSET, conseiller municipal à Lalley
Gaël ROUSTAN, directeur de campagne
Olivier ROYER, ancien conseiller municipal à Echirolles
Brigitte RUEF, conseillère municipale à Saint-Egrève
Liselotte SYBERG, membre du comité de pilotage du TEPOS Trièves
Benjamin TROCME, conseiller départemental
Véronique VERMOREL, conseillère départementale